"Дом детского и юношеского туризма и экскурсий" г. Находки

Все новости

13.10.2014

Первенство города по спортивному ориентированию

В октябре этого года находкинскому ориентированию исполнилось 50 лет. Поэтому традиционное осеннее первенство города было посвящено этому знаменательному событию. Соревнования были проведены в два этапа: 9 октября прошли соревнования для юных спортсменов школ Находкинского городского округа, в которых приняло участие 170 человек. 11- 12 октября ведущие спортсмены Приморского края, ветераны спортивного ориентирования и юные спортсмены бегали в лесном массиве в близи Порта Восточного.

9 октября участникам нужно было найти по выбору требуемое количество контрольных пунктов (КП) в любом порядке. По группе МЖ 12 первое место заняли – Лыгин Дмитрий «СОШ № 22», Кульбабская Елизавета ВГУЭС, второе – Протодьяконов Александр и Бездоля Екатерина «СОШ №22», третье Бабич Артур «СОШ № 14», Глухова Ксения «СОШ № 7». Все призовые места по группе МЖ – 14 заняли учащиеся «СОШ № 22», Чибишов Равиль, Панасенко Регина, Юрченко Евгений, Курбатова Полина, Беряков Кирилл, Федосова Валерия. В группе МЖ – 16 победителями стали Котов Никита и Казарина Ангелина «СОШ № 7», вторые – Бекетов Александр «СОШ № 5», Мухина Алена «СОШ № 7», третьи – Марков Василий и Горелова Анжелика «СОШ № 7». По группе юношей и девушек 1 место завоевали Шеболтасов Михаил «СОШ № 10», Уразалимова Елена ИТИБ, 2 место – Таранов Максим «СОШ №3», 3 место – Жаворонков Анатолий «СОШ № 10». 11 - 12 октября в соревнованиях приняло участие более 120 человек. Среди участников и гостей соревнований были знаменитые ветераны спортивного ориентирования: Кабелев Станислав Владимирович – основоположник спортивного ориентирования в городе Находке, первый мастер спорта СССР по спортивному ориентированию в г.Находка; Клацун Юрий Андреевич – кандидат в мастера спорта, сильнейший ориентировщик 70-х годов; Гнездилов Виктор Семенович – кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию, мэр г. Находки в 1996 – 2004 г; Лютенко Владимир – мастер спорта СССР, автор большинства спортивных карт г.Находка; Корягин Александр - мастер спорта СССР, талантливый тренер; Симакин Сергей (г.Москва) – 6 кратный чемпион СССР 70 – 80 х годов по спортивному ориентированию. Кайгародов Евгений – судья республиканской категории, кандидат в мастера спорта и др. ветераны спорта. В соревнованиях так же участвовали гости нашего города, иностранные граждане, семейная пара ориентировщиков из Швеции Патрик и Аста Гуннарсон. В первый день участникам предстояла преодолеть от 2 до 6 километров по «ретро» карте 80 – х годов. Ветераны погрузились в атмосферу прошлого, вспомнили свои навыки ориентирования по черно-белым картам, более молодые спортсмены познали все прелести и особенности спортивного ориентирования того периода. Свое мастерство и опыт подтвердили Кабелев Станислав и Лойко Зинаида (г.Москва), которые стали первыми по группе ветеранов 65 и старше, на этой же дистанции второе место завоевал Чупанов Анатолий. По самой многочисленной группе МЖ – 50 победителями стали Марченко Леонид и Стрижкова Ирина (г.Владивосток). Среди спортсменов 30 лет и старше первыми были Шерстобитов Денис (г.Владивосток) и Дубовская Татьяна, выпускница ДДЮТЭ г.Находки. Наша спортивная молодежь, тоже показала отличные результаты в разных возрастных группах, так по группе сильнейших чемпионами стали КМС Шеболтасов Михаил и МС Свистун Алена, по группе М – 16 Таранов Максим и М – 14 Сажнов Иван «СОШ № 25» стали третьими, а весь пьедестал почета по группе Ж – 14 заняли ученицы «СОШ № 22», Панасенко Регина, Курбатова Полина, Федосова Валерия. Во второй день участники соревновались на классической дистанции уже по современным картам, длина дистанции была от 3 – 7 километров, но и здесь наши ветераны показали что у них есть еще порох в пороховницах, вышли на старт, финишировали и показали достойные результаты. Весь пьедестал почета в группе мужчин заняли находкинские спортсмены – КМС Ляпунов Дмитрий, МС Пестов Иван, Гришин Леонид. Среди ветеранов вновь свои чемпионские полномочия подтвердили Лойко Зинаида, Марченко Леонид, Стрижкова Ирина, Дубовская Татьяна, Шерстобитов Денис и Богачев Сергей занявший 1 место по группе М 65. Наша молодежь тоже была в тройке сильнейших. По группе Ж – 14 победителями и призерами снова стали ученицы «СОШ № 22», Курбатова Полина, Федосова Регина и Панасенко Регина. Второе место среди мальчиков 14 лет занял Павлов Данил «СОШ № 25». Все участники получили памятные сувениры, а победители были награждены грамотами, медалями, вымпелами и ценными призами.